MODALIDADES DE TRABAJO FIN DE GRADO

María Angeles Perez; Isabel García; Jesús Martín; C. Gutiérrez; Elena Martín

INVESTIGACIÓN EN LA FORMACIÓN DE LOS GRADUADOS: HERRAMIENTA BÁSICA PARA EL TRABAJO FIN DE GRADO (TFG) Y EL POSTGRADO

Madrigal Fernández, Miguel Ángel 1,2 *, Pérez Pérez, Lucía 1,2, Sanz Sanz, María de la O Teresa 2, Álvarez Álvarez, Ana 2, Bausela Margüello, Cristina 2, Sánchez Martín, María 2, Hervás San José, Jesús 2 y Toledano Trincado, Miguel 2 1 Departamento de enfermería. Universidad de Valladolid. 2 Sanidad de Castilla y León (Sacyl) * miguelangel.madrigal@uva.es

BUSQUEDA BIBLIOGRÁFICA EN EL TFG

Martín González Elena (Universidad de Salamanca)*, Martín González Jesús González (Universidad de Salamanca)** , García Pérez Mª Isabel (Universidad de Salamanca)***, Martín García Mª Teresa (Universidad de Salamanca)****, González Arrieta Angélica (Universidad de Salamanca)*****, González Arrieta Pilar (Universidad de Salamanca)******, Pérez de la Cruz MA (Universidad de Salamanca)******* Email de contacto* (emartingonzalez@usal.es), email de contacto** (jmartingonzalez@usal.es ), email de contacto***( isabelgarciaperez8@gmail.com ), email de contacto****( teresam@usal.es ), email de contacto****** (angelica@usal.es). email de contacto****** (pga@usal.es) y email de contacto******* (mapec@usal.es).

PERSPECTIVAS DEL PROFESORADO SOBRE LOS TRABAJOS FIN DE GRADO

Pérez de la Cruz, Mª A. (Universidad de Salamanca)*, García Pérez, Mª I. (Universidad de Salamanca)**, Martín González, J. (Universidad de Salamanca)*** y Gutiérrez Oliva, C. (Universidad de Salamanca)****. mapec@usal.es*, isabelgarciaperez8@gmail.com**, jesusavila95@gmail.com*** y cristiang5@usal.es****

PERSPECTIVAS DEL ALUMNADO SOBRE LOS TRABAJOS FIN DE GRADO

Pérez de la Cruz, Mª A. (Universidad de Salamanca)*, García Pérez, Mª I. (Universidad de Salamanca)**, Gutiérrez Oliva, C. (Universidad de Salamanca)*** y Martín González, J. (Universidad de Salamanca) ****. mapec@usal.es*, isabelgarciaperez8@gmail.com**, gutierrezolivac@gmail.com*** y jesusavila95@gmail.com****.

EL TRABAJO FIN DE GRADO COMO HERRAMIENTA COMPETENCIAL Y SU VINCULACIÓN CON EL PRACTICUM

Delgado Iglesias, J.* y Reinoso Tapia, R.** (Universidad de Valladolid, Área de Didáctica CC. Experimentales, Facultad de Educación y Trabajo Social de Valladolid) * jaime.delgado.iglesias@uva.es y ** rreinosot@ioba.med.uva.es

DE LA INVESTIGACIÓN A LA INNOVACIÓN A TRAVÉS DE LOS TRABAJOS FIN DE GRADO. UNA EXPERIENCIA EN LA UNIVERSIDAD DE LA RIOJA

Eva Sanz Arazuri (Universidad de La Rioja)*, Ponce de León Elizondo (Universidad de La Rioja)** y Mª Ángeles Valdemoros San Emeterio (Universidad de La Rioja)***, Magdalena Sáenz de Jubera (Universidad de La Rioja)****, Rosa Ana Alonso Ruiz (Universidad de La Rioja)***** eva.sanz@unirioja.es*, ana.ponce@unirioja.es**, maria-de-los-angeles.valdemoros@unirioja.es***, m-magdalena.saenz-de-jubera@unirioja.es**** y rosa-ana.alonso@unirioja.es*****

IMPLICACIÓN DE LOS PROFESORES EN LA ELABORACIÓN DE LOS TFG EN LOS GRADOS DE ENFERMERÍA Y FISIOTERAPIA DEL CAMPUS DUQUES DE SORIA

Luis Ceballos Laita* , María Teresa Mingo Gómez*, Lucía Pérez Gallardo*, Sandra García Lázaro*, María Jesús del Río Mayor* y Sandra Jiménez del Barrio* * Universidad de Valladolid/ Facultad Fisioterapia de Soria Luis.ceballos@uva.es

Análisis del diseño de estudio en proyectos de investigación  de los Trabajos Fin de Grado

Martín González Elena (Universidad de Salamanca)*, Martín González Jesús González (Universidad de Salamanca)** , García Pérez Mª Isabel (Universidad de Salamanca)***, Martín García Mª Teresa (Universidad de Salamanca)****, González Arrieta Angélica (Universidad de Salamanca)*****, González Arrieta Pilar (Universidad de Salamanca)****** Email de contacto* (emartingonzalez@usal.es), email de contacto** (jmartingonzalez@usal.es ), email de contacto***( isabelgarciaperez8@gmail.com ), email de contacto****( teresam@usal.es ), email de contacto****** (angelica@usal.es) y email de contacto****** (pga@usal.es).

ESTUDIO DESCRIPTIVO DE LAS GUÍAS DOCENTES DE LOS TRABAJOS DE FIN DE GRADO DE LOS GRADOS UNIVERSITARIOS EN EL CAMPUS DE SORIA

Sandra Jiménez del Barrio * , Sandra García Lázaro, María Jesús del Río Mayor, María Teresa Mingo Gómez, Lucía Pérez Gallardo y Luis Ceballos Laita * Universidad de Valladolid/ Facultad Fisioterapia de Soria sandra.jimenez.barrio@uva.es

TRABAJO DE FIN DE GRADO E INNOVACIÓN. PROPUESTAS DE CAMBIO Y MEJORA EN LA UPV/EHU

Itziar Rekalde-Rodríguez (UPV/EHU)*, Mirari Ayerbe Diaz (UPV/EHU)**, Urtza Garay Ruiz (UPV/EHU)*** e Iker Ros Martínez de Lahidalga (UPV/EHU)**** itziar.rekalde@ehu.eus*, mirari.ayerbe@ehu.eus**, urtza.garay@ehu.eus*** e iker.ros@ehu.eus****

Análisis de los Trabajos Fin de Grado en la Escuela de Enfermería de Ávila, centro adscrito Universidad de Salamanca

Martín González Elena (Universidad de Salamanca)*, González Arrieta Pilar (Universidad de Salamanca)** y Crespo Jiménez Judit (Universidad de Salamanca)*** . Email de contacto* (emartingonzalez@usal.es), email de contacto**(pga@usal.es) y email de contacto***(jcrespojimenez@usal.es)

Adquisición de competencias en Trabajos Fin de Grado de carácter teórico y experimental en el Grado de Ingeniería Química

Susana Lucas Yagüe (Universidad de Valladolid)*, Mª Teresa García Cubero*, Mónica Coca Sanz*, Gerardo González Benito*, Asunción Garrido Casado (IES Ferrari)**, Ángel Cartón López*, Miguel Ángel Urueña Alonso*, Santiago Villaverde Gómez* susana@iq.uva.es*

EL TRABAJO FIN DE GRADO: PRÉAMBULO PARA LA ELABORACIÓN DE PROYECTOS DE TESIS DOCTORALES

Madrigal Fernández, Miguel Ángel 1,2 * Pérez Pérez, Lucía 1,2 Sanz Sanz, María de la O Teresa 2 Valles de la Huerta, Ignacio 3 Sánchez Ruiz, Alberto 2 Redondo Pérez, Natán 2 del Río García, Isaías 2 Barredo de Juan, Cristina 4 Sanabria Fernández, Ana Isabel 4 1 Departamento de enfermería. Universidad de Valladolid 2 Sanidad de Castilla y León (SACYL) 3 MC Prevención 4 Servicio Cántabro de Salud *miguelangel.madrigal@uva.es

Autoevaluación de la percepción del nivel de competencias al desarrollar el Trabajo Final de Grado

Harold Torrez Meruvia* (EAE Business School)*, Sergio Cruz Almanchel** (EAE Business School)* * harold.torrez@eae.es*, sergio.cruz@eae.es**

PEER FEEDBACK DEL PROFESORADO SOBRE LOS TFG DE HOY. PENSANDO EN LOS TFG DEL MAÑANA

 

Dr. Alejandro L. de Pablo Serrano (Universidad de Valladolid)*, Dra. Mª Flora Martín Moral (Universidad de Valladolid)** y Dra. Patricia Tapia Ballesteros (Universidad de Valladolid)*** * alejandro.pablo@der.uva.es, ** mfloramm@der.uva.es y *** patricia.tapia@uva.es

TFG EN LOGOPEDIA TRES PROMOCIONES DESPUÉS: NUESTROS GRADUADOS HABLAN

Rosa Belén Santiago Pardo*, Natalia Jimeno Bulnes**, Asunción Rocher Martín *** y Natividad García Atarés**** (Universidad de Valladolid/Facultad de Medicina/Grado en Logopedia) santiago@med.uva.es*, najimeno@med.uva.es**, rocher@ibgm.uva.es ***, atares@med.uva.es****

TRABAJO FIN DE GRADO EN DERECHO: RESOLUCIÓN DE UN CASO MULTIDISCIPLINAR

Lucía María Molinos Rubio (Universidad de Zaragoza)*, Antonio Embid Irujo (Universidad de Zaragoza)**, Eloy Colom Piazuelo (Universidad de Zaragoza) ***, Ismael Jiménez Compaired (Universidad de Zaragoza)****, María Martínez Martínez (Universidad de Zaragoza)*****, Sergio Salinas Alcega (Universidad de Zaragoza)****** y Beatriz Setuáin Mendía (Universidad de Zaragoza)******* lmolinos@unizar.es*, aembid@unizar.es**, ecolom@unizar.es***, ijimenez@unizar.es****, mmm@unizar.es*****, ssalinas@unizar.es******, bsetuain@unizar.es*******

Literatura, lengua española y Ciencias de la salud: ¿existe transversalidad en los TFG del Grado en Medicina?

Ana Julia Vázquez Gotor*, Pablo Coto Segura**, Jorge Santos-Juanes**, Francisco Vázquez-López**. *Estudiante Grado en Lengua y Literatura española; **Departamento de Dermatología. Facultad de Medicina, Universidad de Oviedo. fvazquezlopez@gmail.com

EL PAPEL DEL TUTOR EN LA EVALUACIÓN DEL TFG

Reyes, C. (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria) * y Díaz, A. (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria) ** carmen.reyes@ulpgc.es* y alicia.diaz@ulpgc.es**

EXPERIMENTACIÓN COMO MODALIDAD DE TRABAJO FIN DE GRADO (TFG): MÁS TRABAJO Y DEDICACIÓN

Pérez Pérez, Lucía 1,2 *. Madrigal Fernández, Miguel Ángel 1,2. Sanz Sanz, María de la O Teresa 2. Camino de la Cal, Alberto 3. Gutiérrez Borge, César 3. Ajo Villarraso, Darío 4. Lamus Molina, José Francisco 5. García García, Daniel 4. Valles de la Huerta, Ignacio 6. 1- Departamento de Enfermería. Universidad de Valladolid. 2- Sanidad de Castilla y León (Sacyl). 3- Servicio de Prevención Grupo Mancomunado. 4-Centro de Fisioterapia Kineos. 5- Departamento de Anatomía. Universidad de Valladolid. 6- Servicio de Prevención MC * lucia.perez@uva.es

ELABORACIÓN DE UNA GUÍA PARA AYUDAR AL ALUMNADO A REALIZAR UN TRABAJO DE FIN DE GRADO

Luis González Rodero (Universidad de Salamanca)*, Elena Martín-Pastor (Universidad de Salamanca)**, Alejandro Gómez Gonçalves (Universidad de Salamanca)*** e Isabel Vicario-Molina (Universidad de Salamanca)**** lgrodero@usal.es*, emapa@usal.es**, algomez@usal.es*** y ivicario@usal.es

LA UNIVERSIDAD COMO OBJETO DE INDAGACIÓN: EL CASO DEL SERVICIO DE ASESORAMIENTO EDUCATIVO DE LA UPV/EHU

Itziar Rekalde-Rodríguez (UPV/EHU)*, Mirari Ayerbe Diaz (UPV/EHU)**, Urtza Garay Ruiz (UPV/EHU)*** e Iker Ros Martínez de Lahidalga (UPV/EHU)**** itziar.rekalde@ehu.eus*, mirari.ayerbe@ehu.eus**, urtza.garay@ehu.eus*** e iker.ros@ehu.eus****

EL TFG COMO RECURSO PARA LA FORMACIÓN DEL FUTURO PROFESOR DE PRIMARIA: ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DE LAS CIENCIAS BASADA EN LA INDAGACIÓN

Elena Charro (Facultad de Educación y Trabajo Social, Universidad de Valladolid) echarro@dce.uva.es

EL TRABAJO FIN DE GRADO COMO ACERCAMIENTO A LA INVESTIGACIÓN EN GRUPO

García-Rodicio, Héctor (Universidad de Cantabria)*, Izquierdo, María Belén (Universidad de Cantabria)**, Villalón, Ruth (Universidad de Cantabria)*** y Melero, María Ángeles (Universidad de Cantabria)**** hector.garciarodicio@unican.es*, mariabelen.izquierdo@unican.es**, ruth.villalon@unican.es*** y maria.melero@unican.es****

DISEÑO, DESARROLLO Y PROPUESTAS DE TFG: NUEVAS OPORTUNIDADES EN TIEMPOS DE CAMBIO

Segura Gisbert, Jorge (Universitat de València)*, Alvarez-Jareño, José Antonio (Universitat de València)** y García Torres Patricia (Universitat de València)*** Jorge.segura@uv.es*, Jose.A.Alvarez@uv.es** y patry.garcia1986@gmail.com***

EL USO DE LOS RELATOGRAMAS COMO APOYO PARA LA ELABORACIÓN DE TRABAJOS DE FIN DE GRADO

Diego Corrochano Fernández*, Javier Cruz Rodríguez**, Eva González Ortega***, Miguel Elías Sánchez Sánchez****. Universidad de Salamanca dcf@usal.es*, javiercruz@usal.es**, evagonz@usal.es***, miguelelias@usal.es****

TFGs EN LOS GRADOS DE EDUCACIÓN (UVa): VALORACIÓN DE PROFESORES Y ALUMNOS

Pablos, M.I. (Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales, Experimentales y de la Matemática. F. Educación de Palencia)* y Verde, A.M. (Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales, Experimentales y de la Matemática. F. Educación de Soria) ** siscallab@gmail.com *, anamaria@dce.uva.es **

EMPLEO DE RÚBRICA PARA LA EVALUACIÓN DE COMPETENCIAS DE TFG EN EL GRADO DE INGENIERÍA DE TECNOLOGÍAS DE TELECOMUNICACIÓN

Isabel de la Torre Díez

Departamento de Teoría de la Señal, Comunicaciones e Ingeniería Telemática. Universidad de Valladolid

E-mail: isator@tel.uva.es

LOS TFC COMO VÍA PARA LA TRANSFERENCIA DE CONOCIMIENTO CON LA EMPRESA. UN PROYECTO EN LA UNIVERSIDAD DE SEVILLA

Marta Domínguez-CC (Universidad de Sevilla)*, Carmen Medina-López (Universidad de Sevilla)** y José Carlos Ruiz del Castillo (Universidad de Sevilla)*** martad@us.es*, cmedina@us.es** y ruiz@us.es***